Entrez vos mots clés de recherche et appuyez sur Entrée.

CAN 2019-Centrafrique : avec Kondogbia, Yambéré et Nimani contre la Guinée

De gauche à droite, les internationaux centrafricains Kondogbia, Nimani et Yambéré

 

Par Afrik-foot

Hors-course dans les éliminatoires de la CAN 2019, la Centrafrique achève les qualifications en recevant la Guinée pour l’honneur le 24 mars. Et malgré l’absence de véritable enjeu, les Fauves vont aborder ce match à fond si l’on se fie à la teneur de la liste de 14 joueurs expatriés retenus pour ce match qui a été dévoilée le jeudi par le sélectionneur Raoul Savoy.

A l’instar de Geoffrey Kondogbia (Valence), Cédric Yambéré (Dijon), Amos Youga (Le Havre), Frédéric Nimani (Neuchâtel Xamax) ou encore Eloge Enza-Yamissi, qui a récemment rebondi à Annecy, les principales têtes d’affiche sont présentes. La liste sera complétée par des locaux qui suivent actuellement un mini-stage d’évaluation.

La liste des Fauves expatriés :

Geoffrey Lembet, Foxi Kéthévoama, Cédric Yambéré, Louis Mafouta, Eloge Enza-Yamissi, Frédéric Nimani, Geoffroy Kondogbia, Dylan Mboumbouni, Amos Youga, Cyriaque Mayounga, Francklin Anzité, Quentin Ngakoutou, Vivien Mabidé, Doilon Gofité.

 

Voici le programme des 23 matches restants.

ÉLIMINATOIRES DE LA CAN 2019 : LES MATCHES DE LA DERNIÈRE JOURNÉE

Vendredi 22 mars 2019 –

Soudan-Guinée équatoriale, à Omdurman [groupe A]
Malawi-Maroc, à Blantyre [groupe B]
Algérie-Gambie, à Blida [groupe D]
Nigeria-Seychelles, à Asaba [groupe E]
Botswana-Angola, à Francistown [groupe I]
Burkina Faso-Mauritanie, à Ouagadougou [groupe I]
Tunisie-Eswatini, à Radès [groupe J]

Samedi 23 mars 2019 –

Sénégal-Madagascar, à Thiès [groupe A]
Cameroun-Comores, à Yaoundé [groupe B]
Burundi-Gabon, à Bujumbura [groupe C]
Mali-Soudan du Sud, à Bamako [groupe C]
Ghana-Kenya, à Accra [groupe F]
Côte d’Ivoire-Rwanda, à Abidjan [groupe H]
Niger-Egypte, à Niamey [groupe J]
Guinée-Bissau-Mozambique, Bissau [groupe K]
Zambie-Namibie, à Lusaka [groupe K]

Dimanche 24 mars 2019 –

Bénin-Togo, à Cotonou [groupe D]
Libye-Afrique du Sud, à Sfax (Tunisie) [groupe E]
Zimbabwe-Congo, à Harare (groupe G)
RD Congo-Liberia, à Kinshasa (groupe G)
Centrafrique-Guinée, à Bangui (groupe H)
Tanzanie-Ouganda, à Dar es Salaam (groupe L)
Cap-Vert-Lesotho, à Praia (groupe L)

Commentaires

commentaires