RCA: décret portant nomination des préfets et sous-préfets

0
1874
Armoirie de la République centrafricaine

Armoirie de la République centrafricaine

Bangui 24 février 2020–(Ndjoni Sango): La rédaction de Ndjoni Sango met à votre disposition l’intégralité des décrets portant nomination ou confirmation des préfets et sous-préfets des régions de la République centrafricaine.
Présidence de la République
Décret n°20.046 portant nomination ou confirmation des Préfets.
Le président de la République, chef de l’Etat,
Sur proposition du Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation,
Le Conseil des Ministres entendu
Décrète
Art 1er : sont nommés ou confirmés au poste de préfets des personnalités dont les noms suivent :
Région n°1
-Préfecture de l’Ombélla-M’Poko : M. Pascal PAMALE
-Préfecture de la Lobaye : M. Francis BANGUE DOUNGOUPOU
Région n°2
-Préfecture de Mambéré-Kadeï : M. Papillon MALENGUE
-Préfecture de la Sangha-Mbaéré : Mme Clotilde NAMBOYE
-Préfecture de la Nana-Mambéré : M. Marcel BAGAZA
Région n°3
-Préfecture de l’Ouham : M . Barthélémy WILIKON
-Préfecture de l’Ouham-Pendé : M. Félix YOUNGAÏNA
Région n°4
-Préfecture de la Ouaka : M. Victor BISSEKOIN
-Préfecture de la Kémo : Mme Georgette Lydie GAORO
-Préfecture de la Nana-Gribizi : M. Mahamat ABDOULAYE
Région n°5
-Préfecture de la Haute-Kotto : M. Thierry Evariste BINGUINENDJI
-Préfecture de la Bamingui-Bangoran : M. Amin El MADE
-Préfecture de la Vakaga : Colonel Guy ARNOL
Région n°6
-Préfecture du Mbomou : Mme Pierrette BENGUERE
-Préfecture de la Basse-Kotto : Mme Philomène DOUNDA
-Préfecture du Haut-Mbomou : M. Jude NGAYAKO
Art 2 :le présent décret qui abroge toute disposition antérieure contraire et qui prend effet à compter de la date de prise de service des intéressés sera enregistré et publié au Journal Officiel.
Bangui, le 19 février 2020
               Signé
Le Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation
Augustin YANGANA YAOTE
Le Premier ministre, Chef du Gouvernement
Firmin NGREBADA
Le Président de la République, Chef de l’Etat,
Pr Faustin Archange Touadéra
Décret n°20.047portant nomination ou confirmation des secrétaires généraux des préfectures.
Le Président de la République, Chef de l’Etat
Sur proposition du Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation,
Le Conseil des Ministres entendu,
Décrète
Art 1er : sont nommés ou confirmés au poste de secrétaires généraux des préfectures, les Agents et cadres de l’Etat dont les noms suivent :
Région n°1
Préfecture de l’Ombélla-M’Poko :Mme Léa NGAÏDAMA, Administrateur Civil Adjoint
Préfecture de la Lobaye : Mme Gérard BISSAKOUNOU, Administrateur civil
Région n° 2
Préfecture de Mambéré-Kadeï :
Rodrigue LEA, Administrateur Civil
Préfecture de la Sangha-Mbaéré : M. Louis Gabriel NGASSI, Administrateur civil
Préfecture de la Nana-Mambéré : M. Josué SOSSOR, Administrateur civil
Région n°3
-Préfecture de l’Ouham : M. René AKOZE NDOKOBADA, Administrateur civil
Préfecture de l’Ouham-Pendé : M. Faustin MOUAKO TITA ZEVO, Administrateur civil adjoint 
Région n°4
-Préfecture de la Kémo : M. Didier ZARA, Administrateur civil
Préfecture de la Nana-Gribizi : M. Serge Simplice Nicolas TOGONE, Administrateur civil adjoint
Préfecture de la Ouaka : M. Patrice BEBOUTI,
Région n°5
Préfecture de la Haute-Kotto : M. Magloire BALEPOU, Administrateur civil adjoint
Préfecture de la Bamingui-Bangoran : M. Simon Pierre KOUZOU, Administrateur civil adjoint
Préfecture de la Vakaga : M. David Robert MARGOUE, Attaché principal d’Administration
Région n°6
Préfecture du Mbomou : M. Alexie DOGBAKA, Administrateur civil
Préfecture du Haut-Mbomou : M. Guy GOUAZOU, Administrateur civil
Préfecture de la Basse-Kotto : M. Ludovic Assana YEMBINALE, Attaché principal, d’Administration
Art 2 : le présent décret qui abroge toute disposition antérieure contraire et qui prend effet à compter de la date de sa signature qui sera enregistré et publié au Journal Officiel.
Bangui, le 19 février 2020
Signé
Le Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation
Augustin YANGANA YAOTE
Le Premier Ministre, Chef du Gouvernement
Firmin NGREBADA
Le Président de la République, Chef de l’Etat,
Pr Faustin Archange Touadéra
 
Décret n°20.48 portant nomination ou confirmation des Sous-préfets
Le Président de la République, Chef du l’Etat
Sur proposition du Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation,
Le Conseil des Ministres entendu,
Décrète
Art 1er : Sont nommés ou confirmés au poste de Sous-préfets des Agents de l’Etat dont les noms suivent :
Région n°1
Préfecture de l’Ombélla-M’Poko :
Sous-préfecture de Bimbo : Mme Florence DEMBA
Sous-préfecture de Boali : M. Robert YAMO
Sous-préfecture de Bossembélé : Mme Solange SOZA MAKANDA MOKOLOMBOKA
Sous-préfecture de Bogangolo : Mme KPO Gérard REKOANE
Sous-préfecture de Damara :M. Franck GAZI
Sous-préfecture de Yaloké: M. François WILIKONORE
Préfecture de Lobaye
Sous-préfecture de M’Baïki : Mme Angèle SEMKOMANA
Sous-préfecture de Moungoumba : M. Régis NGBENZI
Sous-préfecture de Boda : M. Max GOUMOUWAKO
Sous-préfecture Boganda : Mme Thècle TIGOUTE
Sous-préfecture de Boganangone : M. Emilien VOPIADE
Région n°2
Préfecture de la Mambéré-Kadéï
Sous-préfecture de Berbérati : M. Jacques Antoine GOUNENDJI
Sous-préfecture de Carnot : M. Célestin DOTE
Sous-préfecture de GADZI : M. Bruno BARSIN
Sous-préfecture d’Amadagaza : M. Roger GONEFALA
Sous-préfecture deGomboula : M. Abel BELTOUNGOU
Sous-préfecture de SossoNakombo : M. Honoré DOTE
Sous-préfecture de Dédé-Mokouba : M. Ludovic Assana YEMBINALE
Sous-préfecture de la Sangha-Mbaéré
Sous-préfecture de Nola : Mme Geneviève Shour née GBADIN
Sous-préfecture de Bambio :M. Marc WEFIO Sous-préfecture de Bayanga : Mme Béatrice NAMKONA
Préfecture de la Nana-Mambéré
Sous-préfecture de Bouar : M. Norbert MIENDE
Sous-préfecture de Baboua : M. Lucien BERIBE
Sous-préfecture de Baoro : M. Daniel KPASSINAM
Sous-préfecture de Abba : M. Charles Philippe KOMBO
Région n°3
Préfecture de l’Ouham
Sous-préfecture de Bossangoa : M. Louis Idéo MALESSEMBE
Sous-préfecture de Bouca : Mme Florence AMADIDA née KONGAYE
Sous-préfecture de Batangafo : M. Placide EBRADE LAMINE
Sous-préfecture de Kabo : M. Gabin Richard NGOUPENDE
Sous-préfecture de Markounda : M. ACHIMENE SOULEMANE
Sous-préfecture de Nana-Bakassa : M. Jérôme GOUMA
Sous-préfecture de Nanga-Boguila : M. Dieudonné SONGO
Préfecture de l’Ouham-Pendé
Sous-préfecture de Bozoum : M. Bienvenu NGANABEAM KETTE
Sous-préfecture de Paoua :M. Martin KOSSI
Sous-préfecture de Bocaranga : M. Isaïe GBANE
Sous-préfecture de Bossentélé : M. Arsène DANA
Sous-préfecture de Ngaoundaï : M. Jean Ulrich SEMBE-KPANGA
Sous-préfecture de Koui : M. Ibrahim BINDO
Région n°4
Préfecture de la Kémo
Sous-préfecture de Sibut : M. Jules Xavier NGUEMBASSA
Sous-préfecture deNdjoukou : M. Simon PKANGBA
Sous-préfecture de Dékoa : M. Richard SENDENOU
Sous-préfecture de Mala : M. Bernard KPODON
Préfecture de la Nana-Gribizi
Sous-préfecture de Kaga-Bandoro : M. MahamatAWAT
Sous-préfecture de Mbrès : M. Dieu-Béni TEBEFRA
Préfecture de la Ouaka
Sous-préfecture de Bambari : M. Saturnes Nicaise NGREPONDE
Sous-préfecture d’Ippy : M. Thomas NDOMETE
Sous-préfecture de Grimari : M. Ambroise AZOUAKATEME
Sous-préfecture de Kouango : M. Mahamat ADAMOU
Sous-préfecture de Bakala : M. Youssouf OUMAR
Région n°5
Préfecture de la Haute-Kotto
Sous-préfecture de Bria : M. Younisse MOUSSA
Sous-préfecture de Yalinga : M. YAKA DEDE BENDO
Sous-préfecture de Ouadda : M. Léon BOURMA
Préfecture de Bamingui-Bangoran
Sous-préfecture de Ndélé : M. Jean Gilbert GBANGOUNOU
Sous-préfecture de Bamingui : M. Stanislas YAMA
Préfecture de la Vakaga
Sous-préfecture de Birao : M. Ramadan ZAKARIA
Sous-préfecture de Ouanda-Djallé : M. Ramadan YOUSSOUF
Région n°6
Préfecture du Mbomou
Sous-préfecture de Bangassou : M. Albert Cyrille MALEYO
Sous-préfecture de Rafai : M. Constant TOKOLO
Sous-préfecture de Bakouma : M. Simon GBAKE
Sous-préfecture de Gambo : M. Dieudonné WENGAÏSSE
Sous-préfecture de Ouango : M. Jean-Eude Victorien DONGUIBONA
Préfecture de la Basse-Kotto
Sous-préfecture de Mobaye : M. Bienvenu DEBANGUEKOMO BAYA
Sous-préfecture de Zangba : M. Yves MBETIGAZA
Sous-préfecture de Kémbé : Mme Marguerite LAOUMAYE
Sous-préfecture de Satéma : M. GBABETE-BENIMEPAO
Sous-préfecture d’Alindao :M. Pascal Victor WAÏBONA YANKOMBONA
Sous-préfecture de Mingala : M. Mathias TOUZIMA
Préfecture du Haut-Mbomou
Sous-préfecture d’Obo : M. Dieudonné YapounelaYoufi
Sous-préfecture de Zémio : M.Aroun BINDJONDJI
Sous-préfecture deDjéma : M. Maurice ZAMBEGUILO
Sous-préfecture de Bambouti : M. Capitaine KOYEKE
Art. 2 : le présent décret qui abroge toute disposition antérieure contraire et qui prend effet à compter de la date de prise de service des intéressés sera enregistré et publié au Journal Officiel.
Fait à Bangui, le 19 février 2020
Signé
Le Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation
Augustin YANGANA YAOTE
Le Premier ministre, Chef du Gouvernement
Firmin NGREBADA
Le Président de la République, Chef de l’Etat,
Pr Faustin Archange Touadéra
Script : Ndoni-Sango, source Radio Centrafrique

0 0 vote
Article Rating
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments