RCA: 78 candidats aux élections législatives invalidés par la cour constitutionnelle

0
527
Cour-constitutionnelle-ndjoni-sango-Centrafrique
Les membres de la Cour constitutionnelle centrafricaine

Par Cyrille YAPENDE

Bangui 29 novembre 2020—(Ndjoni Sango): Sur 1580 candidats qui ont déposé leurs dossiers de candidature pour les prochaines élections législatives, 78 d’entre eux ont été invalidés par la Cour Constitutionnelle dans son verdict rendu public le vendredi 27 novembre 2020 en la salle de la Cour de Cassation de Bangui.

L’Assemblée nationale centrafricaine n’est point un jeu d’enfant ou un lieu de la mafia  pour que faussaires y puisent du plaisir. Comme ils ont eu à tordre le coup du pays selon leur volonté, les voilà pris au piège par la Cour constitutionnelle. Ce flagrant défi qui joue sur le pays en général, renforce le pouvoir juridictionnelle à frapper comme les radios l’ont proclamé hier. Quels sont les candidats invalidés ?

  1. GOURNA-DEMASSET Brice Roméo
  2. LEOUA Maurice Théophile, Bambari, 3ème circonscription
  3. ANZOULA-OULA Christine, Bria, 2ème circonscription
  4. TOHOMAN Pierre Rainaldi , Kabo, 1ère circonscription
  5. KADA-TAMTIGA Anne, Bangui 7ème arrondissement, 1ère circonscription
  6. GOEDI Jérémie, Bocaranga 1ère circonscription,
  7. KHATO Marie Francoise, Nola, 1ère circonscription
  8. MAZICKI née AMARA ALI Ginette, Kaga Bandoro 3ème circonscription
  9. TEGOU Pétula Christelle, Carnot 2ème circonscription
  10. KADA-TAMTIGA Anne, Bangui, 7ème arrondissement, 1ere circonscription
  11. MODOYO Paulin, Bangui 3ème arrondissement, 3ème circonscription
  12. TOHOMAN Pierre Rénaldi, Kabo, 1ère circonscription
  13. ANZOULA- OULA Christine, Bria, 2ème circonscription
  14. ISSA-NGAKOUTOU François Banoua, Kémo, Dékoua, 1ère circonscription
  15. BAZOU Sylvain Pérol Zitongo, Nana-Mambéré, Bouar, 2ème circonscription
  16. POUKOUZOU Augustin, Haute Kotto, Bria, 1ère circonscription
  17. GUELE-GONGASSOUA ADA KIOCKA, candidat N° 25, Bangui, 1ere circonscription,3ème arrondissement
  18. NGBOREGO Jean Fernand, candidat N°13, Bangui, 8ème arrondissement, 2ème circonscription
  19. SAYET-KOYANGBALE Wilfried, candidat N°16, Bangui 5ème arrondissement, 3ème circonscription
  20. AMOKOLINDA Clarisse, candidate N° 15, Bangui, 7ème arrondissement, 2ème circonscription
  21. PAKOUZOU Jean Firmin, candidat N° 5, Bangui, 2ème arrondissement, 2ème circonscription
  22. ATANGUERE Florence, candidate N° 18, Ombella Mpoko, Bimbo, 4ème circonscription
  23. MOSSATO Cécile, candidate N° 23, Ombella Mpoko, Bimbo, 1ère circonscription
  24. OUABOUROU Jocelyne, candidate N°7, Ombella Mpoko, Damara, 1ère circonscription
  25. ZOUKOUNDJI Nestor, candidat N° 15, Lobaye, Boda, 1ère circonscription
  26. BEINA née KEBONGO Dinna Christine, candidate N°13, Mbomou, Gambo, 1ère circonscription
  27. LOUKOUZOU Jeanne, candidate N°9, Basse-Kotto, Alindao, 2ème circonscription
  28. NGREBAYE Bienvenu, candidat N°11, Nana Grebizi, Kaga Bandoro, 2ème circonscription
  29. MARANDJI Sylvain, candidat N° 1, Ouaka, Kouango, 2ème circonscription
  30. WAMOGBEGO Fiacre Jovin, candidat N°9, Indépendant, Bangui 2ème Arrondissement, 2ème circonscription
  31. ISSA Armand Maxime, candidat N° 26, CDE Ombella Mpoko, Bimbo 3ème circonscription
  32. LAMINE Georges, Indépendant, Bayanga, 1ère circonscription,
  33. ANGBAGA David, MKMKS, Mobaye 3ème circonscription,
  34. KOLINGBA Cyr André Yannick, RDC, Bangui 7ème Arrond, 1ère circonscription,
  35. OUANDAKOUZOU Romain, N° 15, CDRC, Bangui, 3ème circonscription, 5 ème arrondissement
  36. SEMANDADE Augustine : Candidate N°9, CANE, Bangui, 8ème arrondissement 1ere Circonscription.
  37. DONDON DAI PRAPASSA Etienne, candidat N° 5, CDE, Ouham Pende, Paoua, 5ème circonscription
  38. KADANGOU Martin, candidat N° 6, MCU, Ouata, Bakala, 1ère circonscription
  39. TAMBO Elysée, candidat N° 5,URCA, Lobaye, Boganda, 1ere circonscription
  40. BAKOLO Bienvenu, candidat N°14, UNDP, Nana-Grebizi, Kaga-Bandoro, 2ème circonscription
  41. NAMRENGA Saint-Croix Serge, candidat N°13, Areca, Kémo, Dékoua, (Ou Sibut ; Verifier) 1ere circonscription
  42. KOUGBENDE Robert, candidat N°9, RPR, Sangha Mbaéré, Bambio,1ère circonscription
  43. FOINLAOULE Emmanuel, candidat N° 5, KNK, Ouham Pendé, Bocaranga, 3ème circonscription
  44. NZEREMOUNI Jérémie, candidat N°6, Indépendant, Ouham Pendé, Ngaoundaye, 2ème circonscription
  45. NGBOUNDOUYO Jonas, candidat N°9, URCA, Basse Kotto, Mingala 1èere circonscription
  46. GONDO-KPAMINA Narcisse, candidat N°8, URCA, Ombella Mpoko, Damara 1ere circonscription
  47. INIWO Monique Flore, candidate N° 10, KNK, haut Mbomou, Obo 2ème circonscription
  48. KOMBANBA GRENGBO Wenswell-Bienfait, candidat N° 13, Indépendant, Basse-Kotto, Kembé 1ere circonscription
  49. FRANCK Augustin, Marie Théodore, candidat N°12, KNK, nana-grebizi, Mbres 1ere circonscription
  50. BINGUIPOU Joceline, candidate N°7, Indépendante, Haute Kotto, Bria, 1ere circonscription
  51. KOKOTA-GNINIWA GNONBOMO Tanguy Christ Roi, candidat N°11, Mbomou, Ouango,1ere circonscription
  52. DIMBELET-NAKOE Mathurin, MCU, Mambere Kadei, Sosso, 1ère circonscription
  53. MANDABA Jean-Michel, candidat N°1, PGD, Bamingui Bangoran, Bamingui, 1ère circonscription
  54. WEIDANE Teddy Arnauld, candidat N°
  55. TO SAH BE NZA Augustin, candidat N°3, Bangui 6ème arrond. 1ère circonscription
  56. BINDALA-KUNDRO Anselme, candidat N°
  57. ZAKARIA-TARAZONGHA Claudia Stella candidate N°1, MCU, Ombella Mpoko, Bogangolo, 1ère circonscription
  58. NDOTIZO Clément David, candidat N° 1, MCU, Bangui 7ème arrondissement, 1ère circonscription
  59. DOLE DOBIA Omer Alban, candidat N° 1, Indépendant, Ombella Mpoko, Bimbo, 5ème circonscription
  60. NGUIA Justin, candidat N°2, MCU, Mambere Kadei, Carnot 1ère circonscription
  61. KOUDOUFARA Dieudonné, candidat N° 4, MLPC, Vakaga, Ouanda-Djallé, 1ere circonscription
  62. GBANGOU-KETTE Alfred, candidat N° 2, MCU, Basse Kotto, Mobaye 1ère circonscription
  63. ZAMA Javan Papa, candidat N°9, Nana Grebizi, Kaga Bandoro, 1ère circonscription
  64. DEKONO née DEKANDJI Agnès, candidate N° 1, MCU, Ouaka, Ippy, 1ere circonscription
  65. NZEWE AZAGBIA Nicaise Daniel, candidat N° 1, Indépendant, Bangui, 2eme arrondissement, 1ere circonscription
  66. NGOUMAPE ISSOUA Charis Reine, candidat N°2 , Ouham Pendé , Bozoum 1ere circonscription
  67. NZELETE Yvon Didier Alias KPOKPORO, indépendant, Mbomou, Bangassou, 1ère circonscription,
  68. KOKORO Dieudonné Messie, candidat N°4, Patrie, Mbomou, Gambo, 1ère circonscription
  69. ABDOUL KASSIM Algoni Tidjani Anour, candidat N°3, MCU, Ouham, Kabo , 2ème circonscription
  70. BRIA-BE SORO, Guislain Claude Patrice, candidat N° 6, indépendant, Ouham, Kabo 2ème circonscription
  71. NINGATOLOUM-SAYO Armel, candidat N°5, Indépendant, Markounda, 1ère circonscription,
  72. GUETEL-MOIBA Adrienne Esther, candidat N°13, KNK, Ouham Pende, Paoua, 2ème circonscription
  73. HAMZA Ali Mahamat, candidat N° 2, MCU, Bangui, 3ème arrondissement, 2ème circonscription
  74. NAMSIO EMOTION Brice, candidat N°2, Indépendant, Bangui, 4ème arrondissement, 1ere circonscription
  75. YAMBETE LONGDANE ZADANGA Mike Steve, candidat N° 16, KNK, Bangui 4ème arrondissement, 2ème circonscription
  76. NORDINE MAHALBA Larry, candidat N° 3, RDD, Bamingui Bangoran, Ndélé, 1ere circonscription
  77. LAMAKA CHOISY ALIOS, candidat N°7, CDE, Ouaka, Grimari 1ere circonscription
  78. SOULEMAN BI HASSAN, candidat N3, MCU, Nana Mambere, Bouar, 4ème circonscription.
4 1 vote
Évaluation de l'article
S’abonner
Notification pour
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires